top of page
  • HCS

Virtuelle Show 2021

Aktualisiert: 24. Apr. 2022

Wir danken allen Züchterinnen und Züchtern, es waren insgesamt 23 verschiedene die sich die Zeit genommen haben, ihre Tiere auszuwählen, richtig hinzustellen und zu fotografieren. Dies ist mit fast so viel Aufwand verbunden, wie an einer normalen Show teilzunehmen.

Ein spezieller Dank geht auch an unseren Richter Jon Paul Thom, der über 100 Fotos anschauen musste, um eine Rangierung zu machen. Seine Aufgabe war, aus den eingesandten Fotografien, in jeder Kategorie jeweils die ersten drei Plätze zu rangieren, den weiblichen und männlichen Rassensieger und Reservesieger und den schönsten Jungstier (bis max. 30 Monate alt) auszuwählen.

Die Rangierung der 2. Virtuellen Highland Cattle Show finden Sie jeweils am Ende der entsprechenden Kategorie. Die komplette Rangliste in der Übersicht auf der Homepage unter Show/Ranglisten.


Der Vorstand

Highland Cattle Society Switzerland



JON PAUL THOM - RICHTER 2. VIRTUELLE SHOW

Geschätzte Highland Cattle Züchter und Züchterinnen


Zuerst möchte ich für das Vertrauen das ihr mir geschenkt habt, ganz herzlich danken. Für mich war das eine grosse Herausforderung, die virtuelle Show zu rangieren.


Es ist mir bewusst, dass mit einer virtuellen Show sicher das eine oder andere Tier nicht alle Vorzüge zeigen konnte. Ich habe versucht, mit diesem Fotomaterial, das ich zur Verfügung hatte, jedem Tier gerecht zu werden.


Ich möchte allen Highland Cattle Züchtern und Züchterinnen für die grosse Zuchtarbeit und die schön präsentierten Tiere herzlich gratulieren.


Jon Paul Thom



KATEGORIE 1 - ABSETZER WEIBLICH - 14.12.2019 BIS 13.05.2020















1. Rang: Denise von Barong - Edi von Burg, Lommiswil


2. Rang: Pina of Stonehill - Regula Maag und Max Flückiger, Leimiswil

3. Rang: Stefi of Cogn - Ivano Fasani, Mesocca


KATEGORIE 2 - JUNGRINDER 1 - 14.05.2019 BIS 13.12.2019





















1. Rang: Susi vom Josthof - Ueli Jost, Krauchthal


2. Rang: BEG-Mila - Corinne Bamert und Lukas Emge, Wald


3. Rang: HR-Indian Summer - Rita Horat, Schwyz


KATEGORIE 3 - JUNGRINDER 2 - 14.09.2018 BIS 13.05.2019


1. Rang: Laura vom Erez - Nicolas Bayard, Eischoll


2. Rang: Wenus - Albert Brawand, Gsteigwiler

3. Rang: Olina of Stonehill - Regula Maag und Max Flückiger, Leimiswil


KATEGORIE 4 - RINDER 1 - 14.09.2017 BIS 13.09.2018


1. Rang: PSB Lara - Paul Scherer, Bauma

2. Rang: Scarlett vom Josthof - Ueli Jost, Krauchthal


3. Rang: Alberta - Albert Brawand, Gsteigwiler



KATEGORIE 5 - KUH MIT KALB - 1- UND 2. ABKALBUNG



1. Rang: Elsa vom Überwurf - Martina Meier-Schuler, Sattel

2. Rang: Caroline - Thomas Borter, Ried-Brig

3. Rang: Heaven von der Burg - Thomas Borter, Ried-Brig


KATEGORIE 6 - KUH MIT KALB - AB 3. ABKALBUNG


1. Rang: Breanne von der Burg - Thomas Borter, Ried-Brig


2. Rang: ASA-Oktavia - Rita Horat, Schwyz


3. Rang: Steffi - Albert Brawand, Gsteigwiler


KATEGORIE 7 - KUH OHNE KALB


1. Rang: Neva - Ivano Fasani, Mesocco

2. Rang: BEG-Gloria - Corinne Bamert und Lukas Emge, Wald

3. Rang: Atalia - Nicolas Bayard, Eischoll


KATEGORIE 8 - ABSETZER MÄNNLICH - 14.12.2019 BIS 13.05.2020


1. Rang: Asterix vom Erez - Nicolas Bayard, Eischoll

2. Rang: Robin - Ueli Rufer, Kirchenthurnen

3. Rang: HR-Roy Black, Werner Schleiss, Alpnach-Dorf


KATEGORIE 9 - JUNGSTIER 1 - 14.05.2019 BIS 13.12.2019


1. Rang: Norso of Cogn - Corinne Bamert und Lukas Emge, Wald

2: Rang: JGO Pablo II - Josef Gisler, Oetwil am See


KATEGORIE 10 - JUNGSTIER 2 - 14.09.2018 BIS 13.05.2019

1. Rang: Dynamo von Barong - Zentrum Erlenhof, Reinach


KATEGORIE 11 - STIERE 1 14.09.2017 BIS 13.09.2018

1. Rang: Kracken - Josef Gisler, Oetwil am See


KATEGORIE 12 - STIERE 2 - VOR 14.09.2017


1. Rang: Alexander Ruadh of Cnoc Na Sith - Ueli Jost, Krauchthal


2: Rang: Ceol Na Mara - Zentrum Erlenhof, Reinach


3. Rang: HR-Rufus - Thomas Fasel, St. Ursen


OLD LADYS - MINDESTENS 8 ABKALBUNGEN


1. Rang: Claudia - Corinne Bamert und Lukas Emge, Wald

2. Rang: Lauriane - Edi von Burg, Lommiswil

3. Rang: Hartmann's Flavia - Martina Meier-Schuler, Sattel


WEIBLICHER RASSENSIEGER 2021

Susi vom Josthof - Ueli Jost, Krauchthal


WEIBLICHER RESERVESIEGER 2021

PSB Lara - Paul Scherer, Bauma


MÄNNLICHER RASSENSIEGER 2021

Kracken - Josef Gisler, Oetwil am See


MÄNNLICHER RESERVESIEGER 2021

Dynamo von Barong - Zentrum Erlenhof, Reinach


SIEGER JUNGSTIEREN-CUP (NICHT ÄLTER ALS 30 MONATE)

Dynamo von Barong - Zentrum Erlenhof, Reinach


SIEGER BANTIGER-CUP

PSB Lara - Paul Scherer, Bauma


FOLGENDE MITGLIEDER HABEN AN DER SHOW TEILGENOMMEN:

  • Bamert Corinne und Emge Lukas (Wald)

  • Bayard Nicolas (Eischoll)

  • Borter Thomas (Ried-Brig)

  • Braun Martin (Goldiwil)

  • Brawand Albert (Gsteigwiler)

  • Fasani Ivano (Mesocco)

  • Fasel Thomas (St. Ursen)

  • Gisler Josef (Oetwil am See)

  • Horat Rita (Schwyz)

  • Jost Ueli (Krauchthal)

  • Maag Regula und Flückiger Max (Leimiswil)

  • Meier-Schuler Martina (Sattel)

  • Müller Patrick (Morgarten)

  • Reber Beat (Lauperswil)

  • Rufer Ueli (Kirchenthurnen)

  • Salzmann Andreas (Dürrenroth)

  • Sandmeier Thierry (Bernex)

  • Scherer Paul (Bauma)

  • Schiesser-Kalapos Werner und Susanne (Masein)

  • Schleiss Werner (Alpnach Dorf)

  • von Burg Marjolijn und Edi (Lommiswil)

  • Wenger Michael (Milken)

  • Zentrum Erlenhof (Reinach)
















249 Ansichten